Новости
Рассчитываем систему вентиляции помещения
Вентиляция любого помещения — необходимое...
18.10.2017
Устройство кровли из профнастила
Одним из наиболее практичных и доступных...
04.05.2017
На что следует обратить внимание при установке пароизоляции
Крышу стоит утеплять тщательно, как главный...
28.01.2017

Примыкание кровель к стенам

23.01.2017
Примыкание кровель к стенам

Традиционное техническое решение присоединений кровель к стенам и парапетам как фронтальное, так и боковое, предусматривает изготовление в стенах (парапетах) ниш и штроб по всей длине примыкания и установки в них фартуков из кровельной оцинкованной стали. Допускается установка фартуков из черной кровельной жести, два раза обработанной с двух сторон горячей олифой и окрашеной не менее двух раз.

Установка фартука без ниши или штробы путем плотного прижатия к стене не обеспечивает должного примыкания, и узел протекает. Для этого есть как минимум две причины:

  • Стены не настолько ровные, чтобы удалось плотно прижать к ним фартук;
  • Солнце нагреет фартук и он вследствие температурного расширения удлинится и выгнется между крепежами с отходом от стены.

Монтаж верхней части фартука в нишу или штробу устраняет эту проблему: здесь неплотности прикрыты сверху материалом стены, что надежно закрывает их от дождевой воды, однако не защищает от снега. Поэтому при установке фартука в нишу рекомендуется делать верхнюю часть высотой не менее 100 мм, а при установке в штробу — желательно заделать ее цементно-песчаным раствором.

Простая заделка раствором высокой ниши практически бесполезна: раствор оттуда со временем выкрошится, помогут зимние морозы и ветер, но 5-10 лет он все-таки прослужит.

Защита фартука раствором не позволит ветру задувать снег в штробу, где он растает и талая вода затечет под железо. Крепление фартуков осуществляют гвоздями к деревянным антисептированным пробкам, предварительно уложенным в стену, например, при возведении кирпичной кладки. Шаг установки пробок около 1 м. Если к пробкам перед установкой фартука прикрепить деревянные бруски треугольного сечения, то пробки можно устанавливать реже, а кромка фартука прижмется плотнее. Закрепление фартука вторым треугольным бруском сделает узел практически непромокаемым. Штробу можно заштукатурить и забыть о ней до тех пор, пока не сгниет железо фартука.

По длине элементы фартуков монтируются внахлест по направлению ската воды. Нахлест делается не менее 10 см. Если стыкование фартуков сделать не внахлест, а лежачим фальцем, то узел получится надежнее.

Оставьте отзыв

Введите код с картинки: